■10/27(土)雨 9:00発 4番大日寺⇒11番藤井寺 走行距離188km 73,535km~73,620km 10番切幡寺 あと333段だって。 へっ。久能山東照宮で1500段登ったアタシにゃ屁のカッパ。ナメんなよ! 11番藤井寺⇒12番焼山寺への道 路面悪! 落ちたらお寺を飛ばしてあの世に先にお参りです。 気ィ、早過ぎです。 11番藤井寺⇒12番焼山寺への道 歩き遍路用の目印発見。 これを頼りに歩きます。 遍路宿 さくらや旅館泊 ■10/28(日)晴れ 7:00発 12番焼山寺⇒19番立江寺 走行距離83km 73,620km~73,703km 10番焼山寺 朝もやで霞む木立の中を、お遍路さんは歩きます。幻のように、歩きます。 歩き遍路は思ったよりも多いです。 10番焼山寺 お寺を守る守り神。 見方を変えると守銭奴です。 お寺の本質だったりして。 15番国分寺 お接待。お茶とお菓子をいただきました。 ありがたい。 17番井戸寺⇒18番恩山寺へ向う途中。 阿波十郎兵衛屋敷で「傾城阿波の鳴門」を見学。初浄瑠璃です。 丁度国文祭。 タダ見でラッキー。 18番恩山寺 奈良県長谷寺から巡礼に来ている坊様に遭遇。 澄んだ読経に心打たれます。 真似して読んで、お経の練習。 お参りも随分板に付きました。 立江寺 宿坊泊
by tonsocktonsock
| 2008-01-26 10:05
| おでかけ
|
カテゴリ
以前の記事
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||